Досмотр женской сумки в супермаркете

После выхода из торгового зала супермаркета ко мне подошел сотрудник охраны и попросил показать чек на покупку. Чек был предъявлен. Затем он попросил приоткрыть сумку (дамскую) которая у меня была с собой(я не оставляла ее в камере хранения). На эту просьбу я ответила отказом, после чего охранник пригрозил, что они вызовут полицию. Я спросила, какие основания имеются на то, чтобы проверять содержимое моей сумки, на что получила ответ: "Вы были подозрительны, камера вас зафиксировала. Если вы не виноваты, то открыли бы сумку, а так - под подозрением". Могу ли я потребовать, чтобы мне показали запись с камеры видеонаблюдения, которая, якобы, зафиксировала мое неправомерное действие в торговом зале? На эту мою просьбу сотрудники охраны ответили, что в комнату для просмотра видеозаписей допускаются только сотрудники милиции(и, кончено же, сотрудники охраны и администрации)

Так если я ничего не совершала противоправного в торговом зале, а они утверждают, что видели это по записи видеокамеры, получается, я ничем не могу это опровергнуть, кроме как предъявить им свои вещи на досмотр, так?

Только таким образом я смогу доказать, что ничего не брала в магазине не заплатив при этом?

Просто возникла такая ситуация, подскажите, пожалуйста, как правильно себя вести? На что я имею/не имею право? Мне совершенно не хочется показывать посторонним людям что лежит в моей сумке...

Спасибо!

, Аля, г. Саратов
Максим Белобров
Юрист, г. Челябинск

Да, действительно сотрудники магазина должны были показать Вам виде с камер наблюдения, Рекомендую предъявить им претензию с описанной ситуации, и что Вы просите показать запись. Это будет гарантией Вашей защиты если дело дойдет до полиции. Пусть докажут, а потом предъявляют. Сумка это Ваша собственность и ни кто не имеет права на нее посигать.

Аля
Клиент, г. Саратов

А есть ли какие-то нормативно-правовые акты, регулирующие мое право:

- посмотреть запись с видеокамеры,

- отказать в предъявлении своей сумки пока мне не предъявят доказательства моей вины.

на которые, если что, можно сослаться?

Для предъявления иска запросите у магазина видеозапись на которой видно произошедшее, найдите свидетелей. Можно позвать сотрудников полиции и идите в суд.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Производство обыска — особая процедура, определенная законом. Все, что служба охраны супермаркетов производит в отношении покупателей в плане проверки на предмет кражи, по большому счету незаконно. По логике, если у них возникли подозрения, подкрепленные либо видеонаблюдением, либо свидетелями, либо личным наблюдением, они могут задержать подозреваемого в краже и вызвать для производства досмотра полицию. Просьба ПОКАЗАТЬ содержимое сумки закону не противоречит. Ваш отказ сделать это также не противоречит закону. То есть если вы отказались показать сумку, а охрана все же подозревает вас в краже, она может вас задержать и вызвать полицию. Но САМОСТОЯТЕЛЬНО производить ОБЫСК — полное беззаконие.

Аля
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Сотрудники охраны задержали меня до прихода полиции, а на вопрос о том, какие есть основания для досмотра моей сумки они сослались на запись видеокамеры. Могу ли я потребовать, чтобы мне показали ту запись, где я, якобы, веду себя подозрительно?

Аля, полиция имеет право на досмотр ваших вещей. Однако если в итоге они ничего не обнаружат, вы можете подать в суд на охрану магазина за необоснованное задержание и потребовать возмещения морального вреда.

Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аля!

Веб вашего согласия заглядывать в вашу сумку охранник магазина не имеет права. Попросить показать — может, а показывать или нет — ваше дело.

Зачастую проще открыть сумку и спокойно идти дальше.

Но иногда этот вопрос — дело принципа.

Если вас в чем-то заподозрили, охрана магазин может вызвать полицию. И только полиция будет принимать решение о том, подозреваетесь ли вы, да и то — после просмотра записи с камер наблюдения, где будет явно видно, что вы положили себе в сумку что-то с полки.

К сожалению, довольно часто охранники магазинов ведут себя весьма некорректно, могут хватать за руки, даже угрожать. В такой ситуации важно сохранять спокойствие. Если вы ни в чем не виноваты, то и доказывать что-либо не обязаны.

Аля
Клиент, г. Саратов

Добрый день! Спасибо за внимание к моему вопросу! Заподозрить, допустим, они меня могли, все таки сумка у меня не маленькая по объему(но все же женская:-))

Но ведь сотрудники милиции даже и не глядели эти видеозаписи, они пришли и сразу же заявили, чтобы будут проверять содержимое моей сумки в спец. комнате. Мол, если охрана вызвала их, значит для того есть повод, зря беспокоить не будут... А мне обидно из-за потраченного времени и из-за того, что содержимое моей сумки изучалось посторонними людьми. Могу ли я как-то защититься от внимания чрезмерно бдительной охраны с правовой точки зрения? Потребовать доказательств их подозрений?

К сожалению — нет. Можно уже после писать жалобы и т.п. Но заранее нет.

Ложный вызов полиции тоже наказуем, но это уже взаимоотношения магазина и полиции.