Арестовали пенсионный счет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.я инвалид с детства 1 группы,получаю пенсию в сбербанка.на днях арестовали мой счёт ПОЛНОСТЬЮ!!!да,у меня имеется кредитная задолженность,сказали что суд уже был и решение об аресте счёта принято.но ни на каком суде я не был.что делать?

, иван, г. Новосибирск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Обратиться к судебному приставу-исполнителю с документами подтверждающими перечисления на данный банковский счет пенсии. Пристав-исполнитель может удерживать не более 50% от суммы пенсии.

Основание:

Статья 99. ФЗ «Об исполнительном производстве» Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)