Продажа автомобиля муниципальным предприятием

Добрый день! Муниципальное предприятие продает автомобиль. Обязательно ли нужно проводить оценку для определения стоимости для продажи авто предприятием?

, Ирина, г. Красноярск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: При продаже автомобиля муниципальным предприятием проведение оценки обязательно.

Основание: ст. 8 ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ»

Статья 8. Обязательность проведения оценки объектов оценки
Проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе: при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду; при использовании объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в качестве предмета залога;при продаже или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;