Ресторан не отдает прдоплату

Здравствуйте!

Мы - молодая пара, готовимся к свадьбе. В мае 2014 внесли ресторану предоплату за бронь даты на свадебный банкет в размере 18 т.р.

В дальнейшем ряд причин, а также некоторые подробности о ресторане (например, неработающий кондиционер в +35), вынудили нас отказаться от услуг данного заведения. Составили претензию, попросили вернуть деньги.Ресторан тянул время 3 недели, наконец-то нам удалось добиться встречи с их "представителем". Они наотрез отказываются отдавать деньги, пытаются надавить на нас. Их аргументы (записали на диктофон):

1) они понесли понесли убытки, отказывая другим клиентам

2) мы подписали соглашение, где говорится что "предоплата не возвращается"

С другой стороны, нам говорят, что мы имеем полное право на возврат, т.к. это не задаток, а пункт про невозврат и вовсе составлен незаконно...

Мы в полной растерянности, не знаем, куда обращаться и что делать. Будем благодарны любой консультации и помощи в этой запутанной ситуации. Документы прилагаю. Спасибо!

  • 1 соглашение
    .jpg
  • 2 квитанция
    .jpg
  • 3 претензия
    .jpg
, Марина, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Марина, Вы вправе потребовать возврата уплаченных денежных средств, так как встречного исполнения по сделке не получили и условия договора, согласно которым аванс не возвращается являются недействителными.

Какие-либо убытки должны быть подтверждены документально или иным образом. Обращайтесь в суд и взыскивайте с них деньги. Нужна помощь — обращайтесь, еще и убытки взыщите на юридическую помощь.

Марина
Клиент, г. Москва

Илья, большое спасибо! Да, мы собираемся обращаться в суд, Могу я вас просить о небольшом уточнении?

Единственный вопрос, который смущает - принципиально ли обратиться в суд до 21.08 (дата банкета)? Или можно позднее? Дело в том, что свадьбу никто не отменял и мы физически не успеваем все сразу, хочется подготовиться основательно... Спасибо!

Напишите им претензию об отказе от банкета. Если нужно грамотно все оформить, что бы в суде были конкретные основания для требований, то обращайтесь. Все сделаю оперативно и после 21.08.2014г. обратитесь в суд и взыщите деньги. Возможно после претензии отдадут деньги самостоятельно. Обращайтесь!