Не правильно выбрано место разбирательства

Здравствуйте, хотят лишить прав. В протоколе указал что разбирательство должно проходить по месту жительства. А сегодня пришла повестка в суд. Село Завьялово. Это почти 1500 тыс. км от места моего жительства. Почему так? И что делать?

, Артем, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

А лишь по какой статье Вас хотят?

Опечатка: Лишить прав

Артем
Клиент, г. Москва

Статья 12.15 часть 4 КоАП РФ

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ст. 29.5 КоАП РФ:

Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12
настоящего Кодекса,… совершенном с использованием транспортного средства либо
собственником или иным владельцем земельного участка либо другого
объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в
автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции
фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки,
видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который
поступили материалы, полученные с применением работающих в
автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции
фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки,
видеозаписи.

Видимо, Ваше правонарушение зафиксировали средствами фото- или киносъемки.

Артем
Клиент, г. Москва

Да зафиксировали, но можно туда не ехать?

Если зафиксировали камерами, то изменить место рассмотрения дела уже не удастся. Вы можете не присутствовать на судебном разбирательстве, можете просто не явиться, можете направить мировому судье в село ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, можете нанять защитника и он будет представлять Ваши интересы в суде (что я настоятельно рекомендую).