Выход из ООО

Здравствуйте! Я являюсь учредителем ООО (50%) и хочу выйти из состава учредителей. В ООО направила заявление (письмом с описью). Согласно ст23 Закона об ООО и Устава ООО обязано выплатить мне действительную стоимость доли в течение полугода, но денег в фирме нет и неизвестно когда они будут. А мне хочется по скорее со всем этим разобраться, согласна и без денег, так как фирма чуть концы с концами сводит, а закрывать ее не хочет второй учредитель. Подскажите, может есть какой-то другой способ выйти, без денежного вопроса?

, Юлия Юрьевна, г. Нижний Новгород
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если Устав не содержит ограничений, Вы можете подарить свою долю другому участнику. Учтите только налогообложение с подарка.

Юлия Юрьевна
Клиент, г. Нижний Новгород

А кокой налог будет? С чего он высчитывается?

Кроме того, доля ведь переходит к обществу с даты получения им заявления
от участника о выходе, в течение месяца регистрируется такой переход. Зачем Вам нужно ждать оплаты?
Думаю, можно выйти из общества, зарегистрировать отчуждение доли, а
уплата стоимости доли пусть висит как долг общества, пока деньги не появятся.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да, Вы вручили директору заявление о выходе из общества?.. Если вручили, то втечении месяца он должен зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ, и распределить Вашу долю сначала на общество, а затем на единственного учредителя.

Юлия Юрьевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Я только сегодня отправила письмо, оно еще не дошло.

А кокой налог будет? С чего он высчитывается?

13% с полученной суммы.

Как письмо дойдет с этого момента можете генеральному директору названивать и узнавать, когда он внесет изменения в ЕГРЮЛ. У него месяц.

Затем можете подавать иск в суд об обязании директора внести изменения в ЕГРЮЛ.