Закон о связи

В сентябре 2012 года я продала свою квартиру, а договор за оказание услуг телефонной связи не рассторгла по незнанию. Так вот ростелеком подал на меня в суд, о том что я им должна. Так и все бы ни чего, но на мой запрос документов( расчеты задолженности, договоры и иные документы подтверждающие мою задолженность) мне ответили отказом ссылаясь на закон о связи, и правила оказания улуг связи, и договор. Скажите пожалуйста, как мне поступить, на основании какого закона они обязанны мне предоставить дубликат договора и расчеты долга. И еще правила и закон понятно, но прежде всего же отношения регулирует договор( который к стати создан на основании закона) Вообщем прошу подскажите какие должны быть мои действия дальше, на основании чего я могу противостоять несправедливости.

, Наталья, г. Кемерово
Лилия Замдиханова
Юрист

Думаю, что предъявление описанного Вами иска связано с тем, что «Ростелеком» просто не проинформирован о смене собственника помещения. Вам нужно представить в офис «Ростелеком»/ суд договор купли-продажи как подтверждение того, что определенной даты услуги связи фактически Вам не оказывались, копию паспорта со страницей прописки +Напишитев «Ростелеком» заявление о расторжении договора предоставления услуг связи.

Закон на Вашей стороне.

Можете сослаться на ч. 5 ст. 45 Закона «О связи».

5. В случае
прекращения у абонента права владения и пользования помещением, в котором
установлено оконечное оборудование (далее — телефонизированное помещение),
договор об оказании услуг связи с абонентом прекращается.

При этом оператор связи,
с которым прекращается договор об оказании услуг связи, по требованию нового
владельца телефонизированного помещения в течение тридцати дней обязан
заключить с ним договор об оказании услуг связи.

В случае, если в
телефонизированном помещении остались проживать члены семьи абонента, договор
об оказании услуг связи переоформляется на одного из них в соответствии с
правилами оказания услуг связи.

Если «Ростелеком» подал на Вас в суд, Вам по почте должна была прийти копия искового заявления с детальным расчетом суммы долга. В противном случае, нарушены Ваши права и Вы можете заявить об этом в суде. Попробуйте урегулировать спор с «Ростелекомом» в досудебном порядке, просто письменно пояснив ситуацию с приложением указанных выше копий документов. В этом случае вышлите письмо по почте с описью вложения или составьте его в 2-х экземплярах и на втором представители «Ростелекома» поставят отметку о получении. Пригодиться как доказательство в суде.