Предоставление бесплатного адвоката

мужа обвиняют в краже паспорта. можно ли требовать бесплатного адвоката для защиты? муж 2 раза ездил в полицию, давал показания и общался с дознавателем. Его обвиняют ложно, а самому доказать свою невиновность сложно.

, Валентина, г. Красноярск
Ольга Лешкова
Адвокат, г. Юрга

Вашему мужу обязаны по его ходатайству предоставить адвоката. если показания  даны без участия адвоката, то они, в случае отказа мужа от показания, не могут быть использованы в качестве доказательства его вины.  Необходимо ему ознакомиться со своими показаниями, и если, вдруг ( к сожалению такое случается) там стоит подпись адвоката, то нужно написать  заявление, что он был допрошен без учатия защитника и  обраться с ходатайством о назначении защитника за счет средств  Федерального бюджета.