Задержан несовершеннолетний после 23 часов

Если задержаны трое детей 10 лет в 23-20 недалеко от дома в г.Омске, какие последствия ожидают их самих и их родителей.

, Татьяна, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Закон Омской области № 1501-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Омской области» не допускается нахождение детей без сопровождения родителей в установленных общественных местах с 23:00 до 6:00 местного времени. Это, кстати, на 1 час больше, чем в зимнее время (с 1 ноября «запретный час» — 22:00).
Родители, нарушившие законодательство, несут административную ответственность. За нахождение детей в местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, табачных изделий, и в иных местах, нахождение в которых детей не допускается, взрослым грозит наложение административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей. Такие штрафы будут применять и к тем родителям, чьи дети будут находится ночью без сопровождения родителей в общественных местах.