Момент обязанности оплачивать поселковые услуги

С какого момента возникает обязанность у владельца частного дома собственной застройки оплачивать поселковые (не коммунальные) услуги управляющей компании (далее УК) поселка?

Оплату коммунальных услуг я исправно осуществляю на основании договора с муниципальными поставщиками: договора с Водоканалом, договора с поставщиком эл.энергии и газа.

При этом УК поселка выставляет счет за охрану и содержание поселка. Объект в собственности с 2011 г, но фактически жить и пользоваться инфраструктурой мы начали в поселке в 2014, есть акт, подписанный соседями. Никаких договоров с УК я еще не заключала, я должна оплачивать "поселковые" с даты гос. регистрации недвижимости или с даты оформления соглашений с УК поселка?

Спасибо за ответ со ссылками на соответствующие нормативные акты РФ.

, Мурашко Олеся, г. Магнитогорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Рад подсказать однофамильцу.)))

Обязанность оплачивать коммунальные услуги у жителей села (и не только села) возникает с момента начала пользования такими услугами. В разных населенных пунктах срок этот устанавливается по-разному: ежемесячно или ежеквартально, или в год один раз. За досрочное внесение платы никто осуждать Вас не будет. За пользование, например, водой или сетевым телефоном оплату можно вносить и авансом.

Насчет охраны и содержание поселка. Ели Вы никаких договоров на охрану и содержание поселка не заключали, значит, и платить ничего не надо. Нет на то оснований  (основанием может быть только договор).  Если Вам будет предложено заключить  такого рода договор, решайте сами, заключать его или нет. Это Ваше право, а не обязанность. Если же все-таки решите заключить, то плату по этому договору, естественно,  - с момента его заключения.