Как разделится имущество?

Мои родители (граждане РФ, мама имеет безвременный вид на жительство в Украине) живут в луганской области в доме моей сестры (гражданка Украины, на нее оформлена приватизация). В этом доме прописаны сестра, мать, я (имею двойное гражданство) и моя дочь. В связи с событиями я со своей семьей выехала в Московскую область, где у нас есть квартира (собственник - мой отец), в которой прописаны отец, мать и я. В скором времени моя дочь приобретет гражданство РФ и будет зарегистрирована также на этой квартире. Какие права и доли у меня и моей сестры на оба эти объекта недвижимости (дом на Украине и квартира в Московской обл)?

, Екатерина, г. Серпухов
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если ваш отец является единоличным собственником квартиры в МО и она не является совместно нажитым супругами имуществом, то никто не имеет никаких прав на долю в собственности этой квартиры при жизни собственника. Он, конечно же может ее продать или подарить. Вы (с согласия собственника) вправе проживать в ней, но если собственник против — то и этого права у вас нет.

По поводу собственности на Украине — то вам необходимо консультироваться на украинских сайтах.

Удачи вам.

Екатерина
Клиент, г. Серпухов

Квартира в МО является совместно нажитым имуществом супругов. и интересует и после смерти, пожалуйста

Пожалуйста.

Совместно нажитое супругами имущество может быть поделено между ними, по общему правилу, в равных долях. В этом случае собственников станет двое, и они совместно будут использовать имущество. Раздел может пройти мирным путем через заключение брачного договора или соглашения о разделе имущества. В случае спора необходимо обратиться в суд.

Дети в разделе совместно нажитого имущества супругов не участвуют.

В случае смерти собственника при наличии завещания — выполняются условия, указанные в завещании.

При отсутствии завещания к наследованию призываются наследники по закону. Наследниками по закону 1 очереди являются супруг (а), дети и родители наследодателя. Наследственное имущество делится между всеми наследниками одной очереди в равных долях. Исключение составит обязательная доля супруга (и). Если совместно нажитое в браке имущество не было разделено ранее, то супруг(а) имеет право на 50% наследства. Остальное будет поделено в равных долях между всеми наследниками.

Удачи вам.