Можно ли забрать аванс за отказ от заказанного кухонного уголка?

Заказала на рынке кухонный уголок, заплатила аванс, должны были привезти в субботу, но я позвонила в четверг и отказалась, по личным причинам. Договор не заключала, продавец написала аванс и долг, за своей подписью. Позвонив ей, я услышала хамство и она сказала, что подаст в суд. Имею ли я право забрать аванс.

, Наталия, г. Тольятти
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, все-таки в целях благоприятной судебной перспективы, необходимо обозначить причину отказа от товара.

Вам необходимо направить претензию в данную организацию, вместе с претензией направляйте жалобу в роспотребнадзор, можно даже в прокуратуру (правда в прокуратуре ничего не сделают, но организация немного «испугается», а так же советую сразу направить копию искового заявления.
Это самый оптимальный вариант и как правило самый эффективный.
В случае если не будет никакой реакции, то смело обращаетесь в суд за защитой своих прав. Квитанцию об оплате аванса приложите.