Придомовая территория

Можно ли расположить нестационарный торговый объект (киоск) на придомовой территории, не противоречит ли это нормам СЭС или пожарной безопасности. Землеотвод оформлен жильцами дома

, Татьяна, г. Воронеж
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Установка торгового объекта на придомовой территории многоквартирного дома должна быть согласована с администрацией поселения и, главное, с жителями этого дома. Безусловно, имея при этом «добро» от санэпидемстанции и других контролирующих органов. Не имея от них разрешения, запрашивать согласия у жильцов нет смысла, поскольку, получив такое согласие, контролирующие органы могут не разрешить.

Что касается возможности противоречить нормам СЭС и ПП, то это зависит от того, какой продукцией будете торговать с этого павильона, на каком расстоянии намерены расположить объект торговли и пр.