Инспектор по розыску ССП

Каким образом инспектор по розыску службы судебных приставов осуществляет розыск должника: путем объявления в Федеральный розыск или запросом в ФМС?

, Николай, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Приказ ФССП России от 26.07.2013 N 249«Об утверждении Положения об организации розыска в рамках исполнительного производства»

3.2.1. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, при розыске должника-организации либо при розыске имущества должника-организации (по разыскным делам, заведенным в рамках исполнительных производств по неимущественным и имущественным обязательствам): получает у взыскателя (представителя взыскателя) информацию о должнике-организации либо имуществе должника-организации для составления плана разыскных мероприятий. Разъясняет взыскателю возможность привлечения лиц, осуществляющих частную детективную (сыскную) деятельность; осуществляет выходы по всем предполагаемым адресам местонахождения должника-организации либо имущества должника-организации с целью получения информации о месте нахождения должника-организации либо имущества должника-организации (в обязательном порядке составляет соответствующий акт); проверяет информацию о должнике-организации в ПК ОСП АИС ФССП России на предмет наличия иных исполнительных производств, по которым разыскиваемая организация проходит должником или взыскателем; проводит мониторинг сети Интернет о наличии информации о разыскиваемом должнике-организации (реклама, арбитражные суды, отзывы об услугах, оказанных разыскиваемым юридическим лицом); запрашивает информацию из бюро кредитных историй; проверяет имущество должника-организации на предмет формального оформления на третьих лиц; запрашивает информацию в администрациях муниципальных образований о наличии у должника-организации инвестиционных контрактов, договоров аренды объектов недвижимости, находящихся в собственности муниципальных образований, государственных контрактов на оказание различного вида услуг.

3.2.2. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, при розыске должника-гражданина либо розыске имущества должника-гражданина (по разыскным делам, заведенным в рамках исполнительных производств по неимущественным и имущественным обязательствам): получает у взыскателя (представителя взыскателя) информацию о должнике для составления плана разыскных мероприятий (фото- и видеодокументы и т.д.), разъясняет взыскателю возможность привлечения лиц, осуществляющих частную детективную (сыскную) деятельность; осуществляет выходы по всем предполагаемым адресам местонахождения должника либо имущества должника с целью получения информации о месте нахождения должника либо имущества должника (в обязательном порядке составляет соответствующий акт); определяет круг лиц (родственники, друзья, коллеги, соседи и т.д.), располагающих информацией о возможном местонахождении должника; проверяет информацию о должнике в ПК ОСП АИС ФССП России на предмет наличия иных исполнительных производств, по которым разыскиваемое лицо проходит должником или взыскателем; запрашивает информацию у операторов сотовой связи о наличии зарегистрированных за должником абонентских номеров; запрашивает информацию в органах ЗАГСа о семейном положении должника, наличии детей, смене фамилии, имени, отчества, а также о возможной дате смерти; запрашивает информацию в органах внутренних дел о наличии совершенных административных правонарушений, возбужденных уголовных делах, наличии огнестрельного оружия (дата выдачи лицензии и срок ее действия) и водительского удостоверения; запрашивает информацию в органах военного комиссариата о снятии (постановке) с воинского учета, дальнейшем месте прохождения службы, получении военной пенсии; запрашивает информацию в органах ФМС России о месте регистрации должника и выдаче ему паспортов (российского или заграничного, взамен утраченных или похищенных); запрашивает авиаперевозчиков, автоперевозчиков, железнодорожных, водных перевозчиков о приобретении билетов на междугородние и международные рейсы; проводит мониторинг сети Интернет о наличии информации о разыскиваемом лице в социальных сетях («Одноклассники», «Вконтакте», «Мой мир», «Фейсбук» и др.); размещает сведения о разыскиваемом лице на интернет-сайте территориального органа ФССП России, в структурных подразделениях территориального органа ФССП России, в зданиях судов, а также в местных СМИ и местах массового скопления людей; запрашивает информацию в бюро регистрации несчастных случаев; запрашивает информацию в страховых компаниях об оказании должнику услуг по страхованию здоровья либо имущества.

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Всеми доступными, включая соцсети...