Покупка 1\2 доли у папы

Здравствуйте. Хотим выкупить долю у папы в жилом доме за мат капитал. В доме два собственника мама и папа, наделены равными долями, папа продает свою долю. Откажет ли ПФР в такой сделке? Спасибо.

, Светлана, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Жилое помещение должно быть изолированным. Пенсионный фонд отказывает в распоряжении средствами МСК на выкуп доли жилого помещения.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Дом на 2 квартиры, у каждой свой вход. В старых документах было прописано, что родители имею право на 1\2 всего дома. Сейчас документы переделываются в кадастровой палате, что они собственники именно своей квартиры и что квартира имеет свой вход и является изолированной. В квартире есть все удобства, ванная, туалет центральное водоснабжение и отопление. Общая площадь 66 квадратов, 3 комнаты + кухня. Покупаю долю у отца 1\2. Откажет ли ПФ?

Если по документам жилое помещение не будет значится как 1/2 доля, а как квартира, то в таком случае Пенсионный фонд не откажет.