Граждаство РФ

Я гражданка Украины, приехала с семьей из Луганска, моя родная сестра гражданка РФ, как мне можно более быстро получить гражданство РФ.

, Люба, г. Санкт-Петербург
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с законом о гражданстве РФ:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя,
имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории
Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают
в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих
государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. — Федеральный закон от
23.06.2014 N 157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без
гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться
с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели
гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином
Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют
дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся
гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином
Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или
ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в
родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших
возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и
решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или
ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных
граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер
либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно
отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен
родительских прав или ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года
профессиональное образование по основным профессиональным образовательным
программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных
организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую
деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня
обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными
предпринимателями и осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской
Федерации не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о
приеме в гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка
от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления
предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской
Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада
в уставном (складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10 процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня
обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую
деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),
включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных
граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации
государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости
населения и безработицы.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию
Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к
существованию;

в) отказались от имеющегося у них
гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного
государства не требуется, если это предусмотрено международным договором
Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской Федерации
невозможен в силу не зависящих от лица причин.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане
и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего
Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без
гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в»,
«г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого
имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства
Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель
которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над
которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13
Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
(далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по
заявлению опекуна или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в
российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения
родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи
155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению
руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

д) недееспособное лицо, помещенное под
надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию,
организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11
Федерального закона «Об опеке и попечительстве», — по заявлению
руководителя российской организации, в которую помещено недееспособное лицо.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской
Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Также рекомендую изучить информацию по данному вопросу на официальном сайте ФМС России: www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/