Сокращение при выходе из декрета

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.

Мою должность сократили. Декрет подходит к концу. В отделе было несколько новых вакансий(подходящих мне), но ни одну мне не предложили, хотя я числюсь в штате организации. Пригласили людей со стороны.

Подскажите, чего мне ожидать? Сокращения?

Или же мне обязаны были предложить вакансии, тк я числюсь в штате компании.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию при увольнении? Или обращаться в суд?

, Анна, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

 Трудовое законодательство содержит запрет на сокращение женщин с детьми до трех лет, а запрета на проведение процедуры сокращения нет.  Как я поняла Вас не уволили по сокращению — значит рабочее место за Вами сохранено.

Уволить Вас в связи с сокращением штата могут только после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3- лет. Но  уведомить Вас как положено за 2 месяца всё равно необходимо.В течении этих месяцев предложить Вам другую работу.
 Денежная компенсация должна быть предоставлена в последний день  работы. Тогда же должно быть выплачено и выходное пособие. Выходное пособие Вы будете получать на протяжении двух месяцев в том случае, если  сразу же не найдете другое место работы.