Налог на землю

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, должна ли я платить за земельный участок земельный налог председателю за 7лет если этим участком не пользовались, а сейчас хотим начать пользоваться? (участок не приватизирован)

, Марина, г. Нижневартовск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, Марина.  В связи с тем, что земли общего пользования не поделены между участниками товарищества в натуре и не могут быть поделены, и плательщиком земельного налога является не индивидуальный пользователь, а товарищество как юридическое лицо, то сумма налога на земли общего пользования должна быть поделена между всеми участниками товарищества поровну. Само СНТ льготами по налогообложению земель общего пользования не пользуется. Платить земельный налог должны.