Как заставить платить кредит человека, который обязался это делать, но не выполняет?

В июне 2014 года я взяла два потребительских кредита на покупку двух айфонов в банках отп и хоум. Общая сумма примерно 70 тысяч рублей. Мне 21 год. Все документы оформлены на мое имя и по договору обязана платить их я. Но кредит был взят не для меня, а для друга, который обязался платить вместо меня и все документы по оплате кредита (и вообще все документы) у него. Расписку мы не писали. Сейчас уже как два месяца он не платил и идет задолженность. Понимаю, что обращаться в какие-либо органы бесмысленно. Но можно ли как-нибудь обязать платить кредит этому человеку?

Я в данный момент не работаю, могу ли устроиться на государственную работу с задолженностью по кредитам?

Уточнение от клиента

Я слышала, если устроится на государственную работу, то вся заработная плата будет автоматически сниматься для погашения кредита. Это так?

, Нурия, г. Уфа
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Нурия, задолженность по кредитам не является препятствием для устройства на государственную службу.

Заставить платить по кредитам оформленным на вас вашего друга по закону к сожалению нельзя.

Нурия, независимо от того, где вы работаете в счет погашения долгов бухгалтер имеет право вычитать с вас только 50% от заработной платы. Поэтому куда бы вы не устроились с вас будут вычитать только 50% и не больше.