Возмещение затрат

Здравствуйте. Мы приобрели в Москве породистую кошку для разведения. У котенка слезился глаз. Заводчик сказал, что в этом нет ничего страшного. Впоследствии выяснилось, что кошка имеет несколько патологических генетических (глаз неправильно сформирован, отсутствует слезный канал, порок сердца и больной кишечник, плюс неизлечимая вирусная инфекция - перитонит кошек). И это все выявилось в результате трехмесячного обследования и лечения. Затраты составили: кошка 80 тыс., обследование и лечение - 20 тыс., проезд Казань-Москва, Москва-Казань, плюс корм премиум класса за 6 месяцев. И сейчас заводчик предлагает прислать животное для проведения обследования, т.к. не доверяет казанской ветеринарии. В замен он предлагает котенка в неопределенном времени. Можем ли мы возместить затраты и какие, если подадим в суд? И как подавать в суд в этом случае ( в Москве или в Казани)?

, Александр Михайленко, г. Казань
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Можно подать заявление о совершении мошенничества. Для этого потребуется соответствующая экспертиза — по стоимости котенка с учетом родословной, имеющихся болезней и т.д. Можно провести у независимого эксперта; он объяснит, какие документы для этого понадобятся. В процессе расследования уголовного дела можно подать гражданский иск о возмещении ущерба,  причиненного Вам преступлением (цена покупки плюс расходы на лечение минус реальная — по экспертизе, — стоимость котенка)

Заявление подается по месту совершения, то есть в Москве