Выход Директора из ООО

Здравствуйте! вопрос следующий, в Уставе прописано

6.6.1 Участник Общества вправе выйти из Сообщества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников или общеста.

И так же в Учредительном договоре

10.1 Участник в праве в любое время выйти из Общества независимо от согласия других его участников. При этом участник удолжна быть выплачена действительная доли или выдано в натуре имущество такой же стоимости.

Вопрос следующий: Могу ли я как Директор ООО выйти без собрания Участников, просто уведомив по почте о выходе? Нас двое в ООО. Нужны ли мне какие то бумаги на выход из ООО от моего второго учредителя?

, Елена, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как директор Вы можете написать заявление об увольнении. Отрабатываете месяц и увольняетесь.

Как учредитель Вы имеете право написать заявление о выходе из состава учредителей и направить его учредителю второму и в налоговую.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Я правильно понимаю что нотариус не в праве требовать протокол собрания? сегодня не изучив документы нотариус - ответила, что в её практике только через Протокол собрания - она заверяет.

Протокол нужен будет после распределения долей и в случае назначения нового директора.

Также протокол нужен будет в случае если учредители решили сами сменить директора.