Долговая расписка вместо раздела квартиры

На данный момент приняли решение о разводе. В собственности квартира. Квартиру хочу оставить жене, а с нее взять долговую расписку о требуемой сумме. Просто не хотим разводиться через суд и упростить процесс. Будет ли иметь юридическую силу расписка, данная женой мужу, будучи еще в официальном браке?

, Игорь,
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Долговая расписка в данном случае не будет достаточным доказательством заключения договора займа, т.к. сам договор займа у супруга является ничтожной сделкой. В Вашем случае целесообразнее заключить с супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Можно его удостоверить нотариально, но не обязательно.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Игорь!

Пока Вы в браке супруга и так имеет право на половину Ваших денег. Поэтому если что, расписка эта будет сомнительна для суда. Лучше сделать это с тещей.