Как выписать людей из муниципальной квартиры?

Здравствуйте. Мы проживаем в муниципальном жилье на Крайнем Севере. Супруг прописал здесь родственников. (Он ответственный квартиросъемщик) Но они не проживают здесь. В итоге меня с ребенком прописывать отказываются, т.к. на площади 45 кв.м прописаны 9 человек. Можем ли мы выписать их через суд, если учесть, что прописаны двое несовершеннолетних детей? Сами они выписываться отказываются. И можем ли мы, в таком случае, принять участие в программе по переселению с Севера? Стаж работы на Севере у супруга 30 лет. Не будут ли все, кто прописан здесь, претендовать на жилплощадь в квартире по переселению "На Земле"?

, Алена, п. Тазовский
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

В данной ситуации вполне возможно прекратить право пользования и снять родственников с регистрационного учета в судебном порядке.