Установление границ земельного участка

В 1974 году моей маме был выделен земельный участок. В 1994 году участок был приватизирован. Одновременно были приватизированы и соседние участки. Между участками заборов никогда не было. В 1997 году один из соседних участков был продан. Новые владельцы не согласовывая с моей мамой установили забор, при этом колышки, которые определяли границы участка они удалили. При установлении забора, соседи "залезли" на нашу территорию. Это мы определили по посаженным в 1980-х годах кустах. Они были высажены в 1 метре от границ участка. После установки забора кусты оказались в плотную к забору. Мама говорила соседям о том, что забор они установили неправильно. С 2000 года мама на дачу не ходила, т.к. плохо себя чувствовала. Со мной соседи обсуждать этот вопрос отказались, т.к. я не являлся собственником участка. В январе 2014 года мама официально подарила участок мне. В свидетельстве о праве собственности размер моего участка определен 692 кв.м.. В 2012 году второй сосед поставил забор его установку он устно со мной согласовывал и к нему у меня претензий нет. На протяжении всех этих лет мы платили налог на эту землю. Летом этого года я обратилась в фирму, которая занимается межеванием. Кадастровый инженер выехал ко мне на участок м произвел фактический замер участка. Он составил 640 кв.м. Я запросила кадастровые выписки на смежные участки, согласно которым соседние участки не межевались. Добровольно соседи не захотели пересматривать границы участка. Во избежание судебных разбирательств, я принял решение согласиться с фактическим размером участка. Я предложил соседям подписать акт согласования границ участка. Сосед с которым установку забора мы согласовывали акт согласования подписал. А сосед, который ставил забор без согласования отказался подписывать, т.к. они считают, что ими же установленный забор не является границей участка и мы от их забора должны отступать еще на 20 см. При этом размер нашего участка уменьшится ещё на 5 кв. метров и будет составлять вместо обозначенных в свидетельстве на право собственности 692 кв.м. - 635 кв. м. При этом фактически сосед владеет участком в соответствии с размером, указанным в его свидетельстве на праве собственности. Это произошло в результате того, что на его участок залез его сосед и замер участка наши соседи производили от забора своего соседа. Что я должна сделать в результате сложившейся ситуации?

, ирина, г. Москва
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Ирина.

В вашем случае вам придется обращаться в суд и уже в суде устанавливать границы земельного участка.