Ученический отпуск на 98 дней

Добрый день. Меня зовут Сергей мне 39 лет. Работаю в подразделении Газпрома диспетчером. Дело в том ,что я обучаюсь в Высшем учебном заведении и сейчас на 6 курсе и предстоит подготовка к дипломной работе,сроком на 98 дней.Но у нас это го не очень любят(то есть отпускать на сессию). Могут ли меня не отпустить на сессию?

, Сергей Устюжанин, г. Новый Уренгой
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Не отпустить Вас будет для работодателя нарушением Ваших гарантий по ТК РФ:

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

Направьте работодателю письменное заявление регистрируемым способом, при отказе — обжалуйте в Рострудинспекцию, прокуратуру, (а по итогам, если потребуется) — в суд.