Как забрать документы на квартиру у доверенного лица второго наследника?

После смерти мужа осталось трое официальных наследников,жена (не прописана в квартире),Сын совершеннолетний(от первого брака ,прописан),дочь от последнего брака 2.8 лет(прописана в квартире).Так же бывшая жена,которая взяла на себя доверенность представлять интересы своего сына(прописана в квартире).В свое время при разводе бывшая жена не стала делить имущество,осталась без доли.Документами из БТИ решила заняться сама.По каким причинам она может тянуть подачу этих документов нотариусу? Как законно забрать у нее документы на квартиру ,чтобы доделать весь пакет документов на подачу нотариусу?Спасибо!

, ангелина, г. Санкт-Петербург
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Документы вы можете забрать только добровольно. В обратном случае оформляйте сами те же самые документы на квартиру. Помните у вас срок подачи документов 6 мес. с даты смерти вашего мужа.

ангелина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том ,что я не могу силой забирать у нее документы на квартиру,а если ехать в БТИ ,то на руках должны быть документы на квартиру иначе мне не дадут кадастровый,технический паспорт,т.е невозможно сделать оценку наследуемого имущества.Спасибо!

Заплатите госпошлину 200 руб. и получите выписку из ЕГРП в Росреестре на квартиру (оно заменит свидетельство на квартиру), где будет указано кто владелец этой квартиры. Получите в загсе дубликат свидетельства о смерти, возьмите ваше свидетельство о браке. С этими документами идите в БТИ получайте копию техпаспорта. Получайте кадастровый паспорт и делайте оценку. Подайте в течении срока заявление нотариусу. Все разрешимо.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Вам надо отозвать доверенность, оформив это должным образом у нотариуса. Затем Вы должны оповестить всех заинтересованных лиц (БТИ, ЖЭУ, регпалату) о том, что такая-то доверенность у такой-то гражданки на оформление такой-то квартиры отозвана.

А потом самим заниматься оформлением без боязни, что кто-то «перейдет» Вам дорогу.