Прописка в Москве детей РФ с папой не гражданином РФ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста . Можно ли прописать детей в Москве постоянно ? Я слышала что прописать детей отдельно от родителей нельзя . А если такая ситуация например прописать детей граждан РФ в квартиру с отцом ,но у отца нет гражданства РФ ( ему тогда просто временную сделать) а дети уже пойдут паровозиком за ним , но с постоянной пропиской . Такое возможно? Мать гражданка РФ -прописана в другом месте и прописаться с детьми по той или иной причине пока не может . Это необходимо для садика - им надо предоставить документы о прописке детей .

Заранее благодарю ..

, Соня, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, прописать можно временно.

Согласно пункта 29 Правил регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Согласно пункта 12 Правил регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей производится независимо от согласия собственников жилых помещений; правлений ЖСК или ЖК.

Таким образом, любой из родителей вправе обратиться за временной регистрацией своего ребенка в паспортный стол по месту своей временной регистрации, даже если он не является собственником квартиры (например, он занимает жилое помещение на условиях найма, и зарегистрирован в нем на определенный временной период), и при этом согласие собственника этого жилого помещения не требуется. Однако согласно используемой форме заявления о регистрации по месту пребывания, утвержденной Приложением N 2 к Административному регламенту предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, явка собственника помещения и внесение его подписи в заявление все — равно необходимы.

Временная регистрация заканчивается автоматически по окончанию срока (6 или 12 месяцев). Для ребенка этот срок начинает течь с момента обращения родителей в паспортный стол за регистрацией. Она не привязана к сроку регистрации его родителей: для регистрирующего органа важно только то, чтобы во исполнение упомянутой выше статьи 20 ГК РФ на момент регистрации ребенка хотя бы один из родителей проживал (был зарегистрирован) в том же жилом помещении.

Соня
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ . Меня интересует не временная регистрация детей а ПОСТОЯННАЯ регистрация для детей. ТОлько с постоянно регистрацией на территории Москвы берут в садик... С временной регистрацией мы стоим уже год , а многие и 2 и 3 года . Очередь по временной регистрации вообще не двигается. Только Москвичи могут попасть .