Срок подачи искового заявления для юридических лиц (представителей опеки и попечительства)

С какой даты начинается исчисляться срок подачи искового заявления если:

1) первое судебное заседание по исковому заявлению Семейкиной Т.И. к Жуковой Е.А. о признании договора дарения недействительным, где присутствовал представитель опеки, состоялось 23 апреля 2013 года; было вынесено определение: оставить заявление без рассмотрения.

2) второе судебное заседание состоялось 25 июля 2013 года, решением которого Семейкина Т.И. признана недееспособной.

, Елена, г. Саратов
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.20689580930845136=«13»>ДОбрый день. Исковая давность согласно ст.181ГК РФ о признании сделки недействительной  в силу ее ничтожности составляет 3 года с момента начала исполнения такой сделки. Если сделка может быть признана оспоримой, то тогда срок исковой давности составляет 1 год и начинает течь со дня когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Срок этот не течет пока идет судебная защита (ст. 204 ГК РФ), то есть он перестал течь с момента подачи искового первый раз и продолжил течь после вынесения определения об оставлении без рассмотрения, а если неистекшая часть срока была равна менее 6 месяцев, то оставшийся срок признается равным 6 месяцем.   Второе судебное заседание к исковому производству не имеет отношения и на срок не влияет.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

С какой даты начинается исчисляться срок подачи искового заявления если:

1) первое судебное заседание по исковому заявлению Семейкиной Т.И. к Жуковой Е.А. о признании договора дарения недействительным, где присутствовал представитель опеки, состоялось 23 апреля 2013 года; было вынесено определение: оставить заявление без рассмотрения.

2) второе судебное заседание состоялось 25 июля 2013 года, решением которого Семейкина Т.И. признана недееспособной.

Уважаемая Елена, перефразируйте пожалуйста вопрос, неясно что именно Вас интересует.