Жалоба в прокуратуру на бездействие судебного пристава-исполнителя

Бывший муж не платит алименты уже около полугода. Раньше они приходили от центра занятости сейчас тишина полная! Судебный пристав исполнитель вообще не шевелится никак. Добраться до их офиса Я не имею возможности поскольку нахожусь в труднодоступной местности. Дозвониться ни как не могу до них. Ранее просила справку о том что б\м не платит алименты справку прислали через 1.5месяца с искаверканной фамилией как на конверте так и в справке. Никаких решений и постановлений Я не видела уже в течении года. Хочу подать жалобу о бездействии судебных приставов. Подскажите как это сделать и сдвинется с мертвого место мое судебное производство??? Заранее спасибо за ответ.

, Евгения,
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Вы конечно можете подать заявление в Прокуратуру по факту бездействия судебного пристава-исполнителя, но это не будет столь эффективным, я бы посоветовал обжаловать его бездействие либо через старшего судебного пристава, либо непосредственно в суде.

Основание: ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Ст. 123

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Евгения
Клиент

Жалобу в порядке подчиненности старшему судебному приставу Я подавала 2 месяца назад заказным письмом с уведомлением. На что мне пришел ответ о том что жалобу перенаправили еще куда то и до сих пор оттуда полная тишина...

Евгения

Тогда тем более в суд, зачем тянуть время.

Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

Если Ваш муж не работает и не собирается, то пристав ничего сделать и не сможет, т.к. принудительных работ у нас нет. Можно только привлечь к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, но нужно точно знать снят ли он с учета ЦЗН.

Я думаю, что Вам обязательно нужно написать жалобу в прокуратуру, СПИ проверят и дадут вам ответ, что же сделано по исполнительному производству, и предоставят вам справку о задолженности.

Жалоба примерно такая: Прокурору… района

от...........

Жалоба

В (наименование службы приставов) имеется исполнительное производство о взыскании с (должник) в мою пользу алиментов на содержание моего (сына, дочь, имя). С (дата) алименты не получаю, информации от приставов о задолженности и ходе исполнительного производства не имею. Прошу провести проверку по факту бездействия судебного пристава-исполнителя.

Также в службу приставов советую Вам направить заявление о привлечении должника к уголовной ответственности (если долг большой)

Суд ничего не даст, просто у пристава отнимут процентов 5% премии, которую они и так не получают, и отразится в отчете. А вот прокуратура может устроить и увольнение.