Можно ли подать заявление о рассрочке выплаты,если решение о взыскании всей суммы уже вынесено и получено но платить нечем по

Здравствуйте!

27 мая 2014г. в моем присутствие на суде было принято решение о взыскании всей суммы просроченной задолженности по кредитному договору(т.к. я признала сумму иска).Судья сказал, что о сроках выплат и о суммах выплат я смогу договориться с банком сама. Представитель банка,когда я пришла с просьбой о временном минимальном платеже в тысячу рублей и продлении сроков выплат, пока у меня не наладится финансовая картина,посмеялся и сам назначил сумму оплаты долга сначала в 7000р.,потом в 5000р. На что я предложила документально зафиксировать это ,что я буду платить только после официального документа. Никаких договоров не составилось ,дело передали судебным приставам по месту регистрации(г.Никольск Пензенская обл.,я у мамы сейчас прописана,а проживаю г.Тольятти Самарская обл.-банк тоже находится в Тольятти и суд тоже был в Тольятти) с требованием оплаты в 5 дневный срок. Никакой оплаты я еще не производила,т.к.нечем платить.Можно ли решить вопрос о рассрочке оплаты или о минимальной сумме выплат? Заранее благодарна за ответ.

, Наталья Александровна, г. Тольятти
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, правда в суде рассрочку более чем на 1,5 года (при наличии действительно сложных обстоятельств) не дадут.

Вариант 2: (суд не дал рассрочку) Если вы работаете, то приставы наложат арест на 50 % заработной платы (будут списывать эти деньги), ну и вообщем то могут придти описать имущество — в первую очередь -автомобиль (если таковой есть), жилье единственное пригодное для проживания не опишут, а вот технику бытовую запросто.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Вы вправе сейчас обратиться в суд, вынесший решение и выдавший исполнительный лист, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тем, что исполнить указанное решение единовременно Вы не в состоянии в силу ряда причин (указываете эти причины по пунктам: коммунальные платежи, кредитные обязательства, иждивенцы, лечение и т.д.) К заявлению прикладываете документальные доказательства уважительности этих причин (квитанции по оплате коммунальных услуг, кредитный договор, свидетельство о рождении ребёнка — если есть, выписку из амбулаторной карты и копии чеков — если лечимся...) — в общем, всё, что подрывает Ваш бюджет.

Суды обычно дают рассрочку на 12 — 24 месяцев. Лучше составьте график погашения ежемесячно равными долями.

После вынесения определения суда о предоставлении Вам рассрочки судебные приставы не будут предпринимать никаких действий в отношении Вашего имущества и доходов.

Удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В данной ситуации как вариант — Вы можете ходатайствовать перед судом о рассрочке исполнения решения суда.

Удачи Вам!

С Уважением.
Васильев Дмитрий.