Материальная ответственность за наезд на пешехода в алкогольном опьянениии

Здравствуйте, мной был совершен наезд на пешехода, находящегося в алкогольном опьянении и на 2 группе инвалидности(шизофрения), который резко выбежал из за машины совершавшей разворот налево с левой полосы, при этом я двигалась со скоростью 40км/ч по правой полосе,12м после пешеходной дорожки, на нерегулируемом перекрестке. При этом пешеход получил среднюю тяжесть здоровью( перелом руки). Какую сумму за причиненный вред я могу выплатить ему при мировом соглашении? При этом я не работаю, родители пенсионеры. И что грозит при судебном разбирательстве? Возможно ли прекращение дела при моей невиновности, и его вине, поскольку он не должен выходить один на дорогу по состоянию здоровья, при этом и алкогольного опьянения? На схеме зафиксировано происшествие вне зоны действия знака пешеходов.

Уточнение от клиента

Здравствуйте, автомобиль после дтп тоже изъяли , как вещдок, как забрать его? На каком основании, если нет состава преступления? Стоянка не охраняемая в пригороде, автомобиль новый, хочу забрать, как подать ходатайство? Заранее спасибо.

, Участник дтп, г. Белгород
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

я не вижу оснований для вашей материальной ответственности.

я так понимаю, у вас же нет постановления о привлечении вас к административной ответсвенности, которым была бы установлена ваша вина. А если даже вас и привлекли формально к аминистративной ответственности, тоо не вижу с этим соглашаться оснований, и если что — обжаловать. Иначе с вас будут просто вымогать деньги.

Участник дтп
Клиент, г. Белгород

Спасибо, следствия еще нет, но семья пострадавших уже вымогает деньги, или сказали через суд будем требовать, я понимаю , что следствие будет и пока не на моей стороне, т. К. Принесен вред здоровью пешеходу. Мне хотелось бы досрочно прекратить дело, так как не желателен суд для дальнейшей жизни и репутации. Я девушка и боюсь что повлияет на дальнейшую карьеру судебное разбирательство. Их семья алкоголики.

Вот по окнчании следствия и будете думать что и как, а выплатой заранее вы, по сути, вину свою признаете. оно вам надо?

А просто прекратить следствие вы не сможете. так что в суде разберетесь.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Участник дтп!

Если Вы хотите решить вопрос с компенсацией морального вреда вне судебного разбирательства, то это очень хорошее решение.

Потому что материальный вред пострадавшему возместит страховая компания по ОСАГО (но там материальный не знаю, будет ли...), а моральный будет возмещать владелец источника повышенной опасности — то есть Вы… Это предусмотрено ст. 1100 Гражданского кодекса РФ, так что суд взыщет в любом случае. Тем более — имеется вред здоровью (перелом руки).

Да, таких вот пешеходов хватает на дорогах! И им приходится платить, потому что, садясь за руль источника повышенной опасности, к которым относится автомобиль, мы рискуем причинить вред другим участникам движения...

По размер скажу так — в разных регионах и практика различная. Если убедите его на 10 тысячах рублей сойтись — будет неплохо. Потому что суд может взыскать больше тысяч на 5-10, да ещё судебные издержки на вас возложат.

При передаче денег  пострадавшему обязательно оформите это документально — что деньги переданы в счёт возмещения морального вреда, причинённого в результате ДТП… подробно. И в документе пусть распишутся родственники дяденьки, чтобы потом никто не сказал, что он шизофреник и за свои действия не отвечает...

Удачи!

Какое следствие!!! Вы о чём!

Идёт просто проверка Ваших действий по факту ДТП. Сейчас решается вопрос о привлечении Вас к административной ответственности в случае выявления нарушений ПДД. Но судя по описанию, Вы ничего не нарушили.

Подождите, когда проверка закончится, потом уже будете решать вопрос о компенсации морального вреда.

Даже если она будет взыскиваться в судебном порядке, это никак не повлияет на Вашу репутацию и дальнейшую жизнь. Это же гражданские правоотношения, а не уголовный процесс.

Не переживайте.

Юрий, посмотрите, пожалуйста, ГК РФ, освежите свои знания в сфере возмещения морального вреда… По ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда взыскивается, независимо от наличия вины. Не вводите девушку в заблуждение…