Оформление собсвенности на квартиру, которая была взята в ипотеку

Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: возможно ли сделать собственником лицо 3-х комнатной квартиры, на которую была взята ипотека пополам (т.е. на 2-их человек) и с внесением одного лица трети её суммы?

, Татьяна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: возможно ли сделать собственником лицо 3-х комнатной квартиры, на которую была взята ипотека пополам (т.е. на 2-их человек) и с внесением одного лица трети её суммы?

Татьяна

Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Т.е. собственник вправе в частность продавать свое имущество полностью или в части. При этом квартира, приобретенная по ипотечному кредиту находится в залоге у банка, в связи с чем,  в отношении квартиры регистрируется обременение, которое не позволяет заключать какие-либо сделки по отчуждению такой квартиры (или её части).

Но с согласия банка такую сделку осуществить можно. Поэтому вам следует по этому вопросу обратиться в банк, где был взят ипотечный кредит.