Со скольки лет можно покупать алкоголь?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, со скольки лет можно покупать алкоголь в магазинах? Мне 20 лет и вчера в магазине я решил купить пива и мне сказали, что все алкогольные напитки теперь продаются с 21 года. Это так или нет?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: с 18 лет

Основание:

Закона определяющего возраст в 21 год при продаже алкогольной продукции нет.Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм.на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

То же самое сказано и в п. 136 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...( в ред. 27.01.2009)»

В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

И ещё если можно такой вопрос. Что делать в магазине если они не продают алкоголь и показывают на распечатанную бумагу А4 и там написано, что алкогольная продукция не продаётся лица до 21 года. Как тогда вести себя в магазине?

Андрей

Просите чтобы они показали где написано о том что алкоголь продается лицам старше 21 года. Так как они не смогу показать то требуйте предоставить Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...( в ред. 27.01.2009)». Это Постановление должно быть в каждом магазине, занимающемся продажей алкоголя, и показываете им п. 136.