Нарушены сроки выполнения работ

Нарушены сроки выполнения работ: в настоящий момент исполнителем подписана претензия о невыполнении работы в срок, но по истечении срока, указанного в претензии о расторжении договора и возврате денежных средств нам как заказчикам, деньги нам не были выплачены. Исполнитель избегает всяческих контактов. Через сколько дней после подписания претензии и не выполнения условий я могу подавать в суд?

, анна,
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Варианта два: либо у вас в договоре определен претензионный порядок и срок ответа на претензию, либо нет. В первом случае в соответствии с условиями договора, во втором — обращаться в суд можете прямо сейчас.

По поводу ситуации, когда срок ответа на требование о расторжении договора нигде не определен, в том числе в самом требовании, согласен с Любовью Юрьевной, действительно нужно ждать 30 дней с даты вручения.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 452 ГК РФ:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Поэтому вам придется либо ждать истечения указанного Вами срока, либо истечение 30 дней- в противном случае ваше требование о расторжении договора будет судом оставлено без рассмотрения.