Плата за лифт

Здравствуйте! Скажите что нам делать? Мы живем в доме где есть лифт,но мы им не пользуемся,т.к живем на первом этаже! На не давно выставили счет за него 15000р,мы должны платить или нет?

, Юлия, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 в соотв. с п.1 ч.1 ст. 36 ЖК:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

а в соотв. со ст. 39 ЖК РФ,

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Таким образом, ответ — Да, вы обязаны платить за лифт, не смотря на то, что Вы им не пользуетесь.

Но в данном случае, необходимо разобраться, почему сумма 15000 так внезапно «вылезла». Вы должны проверить, соответствует ли месячное начисление Вашей доли (проверьте на любой другой квитанции), и не начислена ли Вам плата за время, сверх 3-летней давности. Её Вы платить не обязаны.