Дополнительный отпуск

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, в каком именно законе прописано, что многодетным родителям обоим положено 5 дополнительных оплачиваемых календарных дней к отпуску. (№ закона или статьи)

, Олег Анатольевич, г. Нижнекамск
Гульнара Сердобинцева
Юрист

<P metrikaId_0.9396515869486135=«13»>
Трудовой кодекс не содержит нормы, предоставляющей многодетным родителям право на дополнительный оплачиваемый отпуск.  Дополнительные оплачиваемые дни к отпуску, их количество могут быть регламентированы в локальном нормативном акте- Коллективном  договоре.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются:
— работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 Трудового кодекса РФ);
— работникам с особым характером работы (ст. 118 ТК РФ);
— работникам с ненормированным рабочим днем — не менее трех рабочих дней;
— работникам, работающим в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней (ст. 321 ТК РФ);
— судьям — от пяти до 15 рабочих дней (п. 2 ст. 19 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»;
— муниципальным служащим — не более 15 календарных дней (п. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»;
— прокурорским работникам — от пяти до 15 календарных дней (п. 1 ст. 41.4 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»;
— сотрудникам Следственного комитета — от пяти до 15 календарных дней (п. 3 ст. 25 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»;
— гражданским служащим — один календарный день за каждый год гражданской службы (ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;
— работникам профессиональных аварийно-спасательных служб — не более 15 суток из расчета один день отпуска за 24 часа работ (п. 6 ст. 28 Федерального закона от 22.08.1995 N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»;
— таможенным служащим — от пяти до 15 календарных дней (ст. 39 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»;
— гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, — 14 календарных дней (п. 15 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
— гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, — 14 календарных дней (п. 5 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
— работникам Счетной палаты РФ — от 10 до 15 календарных дней (ст. 31 Федерального закона от 11.01.1995 N 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации»;
— работникам представительств Российской Федерации за границей — не менее трех календарных дней. Условием предоставления такого отпуска является работа в определенных странах (Постановление Правительства РФ от 21.04.2010 N 258). Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска этих работников зависит от страны, в которой они работают (Приложение к Приказу МИД России от 08.08.2011 N 14299);
— работникам федеральной противопожарной службы — от 3 до 15 календарных дней (Приказ МЧС РФ от 03.06.2011 N 285).
На дополнительный отпуск продолжительностью до года не реже чем через каждые 10 лет работы имеют право педагогические работники образовательного учреждения. Порядок и условия предоставления такого отпуска определяются учредителем и (или) уставом образовательного учреждения (ст. 335 ТК РФ).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.1998 N 1588 врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый трехдневный отпуск за непрерывную работу в этих должностях свыше трех лет.
Как видите, многодетность не является основанием для предоставления дополнительного отпуска.