Вопрос жизни и смерти

Здравствуйте. Работаю уборщицей. Начальство заставляет мыть окна после ремонта (окна пластиковые), которые находятся на высоте 10 м, если не больше (старый завод), сами окна 2 на 2 м, мыть надо и внутри, и снаружи. Мне 54 года, встаю на карниз, чтобы вымыть снаружи, могу упасть. Имеет ли право работодатель заставлять меня это делать или нет. И есть ли какой-то закон или статья, чтобы отказаться от мытья окон снаружи. Если сорвусь вниз, кто за это должен отвечать? С уважением, Марина. Спасибо за быстрый ответ, так как мне предстоит завтра опять мыть окна.

, марина, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток! Согласно общим квалификационным характеристикам \«уборщика служебных помещений\» мытье окон входит в обязанности. Но у вас должна быть своя рабочая (должностная) инструкция где это должно быть прописано. Только обязательно существование инструкции по охране труда и ваше с ней ознакомление/инструктаж.

Для мытья окон нужен допуск к работам на высоте с прохождением медкомиссии.
Так что — даже если пытаются заставлять, то прав не имеют.