Доверенность на приватизацию

доверитель находится в отделении больницы на длительном лечении. главврач в силу удаленности и загруженности не может выехать в отделение, это 30 км, чтобы заверить подпись на доверенности. нотариус отказал по аналогичной причине

как быть? может ли удостоверить подпись лечащий врач? доверенность на приватизацию Спасибо.

Виктория

, Виктория,
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Статья 185.1 ГК РФ ч.2.

К нотариально удостоверенным доверенностям
приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на
излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые
удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской
части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

В вашем случае подпись может заверить заместитель главного врача, зав отделением, или дежурный врач.

Виктория
Клиент

Спасибо, понимаю! но мне кажется, что речь идет о лицах, кот находятся в ВОЕННО_ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ! к обычной больнице это относится? Благодарю!

Виктория

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 185 ГК РФ: " 4.
Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с
трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и
на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может
быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или
учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и
администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он
находится на излечении."

Иных доверенностей в лечебном учреждении заверить нельзя.

Ст. 185 п. 3 к Вам не применим, только если это не госпиталь, санаторий либо другое военно-лечебное учреждение.

«3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в
госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях,
удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по
медицинской части, старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,
соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также
доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей
военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части,
соединения, учреждения или заведения;»