Увольнение по предельному возрасту

Здравствуйте! Мне 45 лет, контракт заключен сверх предельного возраста до 46 лет, дальше не продлевают. При этом заставляют писать рапорт на увольнение, ВВК я запросила, но его не закрыли. Законно ли это?

, Тамара, г. Краснодар
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Рапорт на увольнение Вы пишите сами, если контракт до 46 лет, то следовательно и до 46 лет Вы будете служить, для продления контракта дальше необходимо подать рапорт на продление контракта и исходя из ответа на данный рапорт определять порядок действия. Я не понял Ваше выражение по поводу ВВК, что значит не закрыли. До увольнения Вы должны пройти ВВК если ранее Вы ВВК не проходили, заключение ВВК действительно в течении года, Вы так же имеете право отказаться от прохождения ВВК написав соответственно рапорт об отказе от прохождения ВВК.

Тамара
Клиент, г. Краснодар

У меня заканчивается контракт 7 сентября, подала рапорт на продление контракта сверх предельного возраста ,но в марте месяце мне сказали что заключать контракт со мной не будут. Они заставляют писать добровольно рапорт на увольнение. Я обязана писать рапорт на увольнение если они сами не заключают контракт со мной? Они заставляют писать добровольно рапорт на увольнение и что я к ним претензий не имею. ВВК я прошла, но врачи ВВК не закрыли, у нас есть разногласия по одному диагнозу. Часть может меня уволить без ВВК? Я должна писать рапорт на увольнение?

Вы пишите рапорт на продление контракта, на Вашем рапорте командир должен написать резолюцию, (слова ни чего не значат), если Вы не согласны с диагнозом и категорией годности которую Вам выставили в заключении ВВК, то имеете право обратиться в ВВК с рапортом о том, с чем Вы не согласны, Вас направят в вышестоящую ВВК для выяснения данных разногласий. Перед увольнением за 6 месяцев, затем за 3 месяца с Вами должны провести беседу с оформлением листа беседы, в данном листе есть раздел просьбы и пожелания военнослужащего и командование до Вашего увольнения должно решить все вопросы которые Вы поставите в листе беседы. Если Вы достигли предельного возраста, всем обеспечены, Ваша воинская профессия не является редькой или Вы как специалист особо не востребованы, то командир имеет право не ходатайствовать о продлении с Вами контракта сверхпредельного возраста. Рапорт на увольнение нужен по большому счёту для того чтобы знать куда направить Ваше личное дело и в какой отдел военного комиссариата выдать Вам предписание.