Предоставление иждивения

Добрый день! Моя знакомая, гражданка Украины попросила помощи в оформлении гражданства. Чтобы я предоставила ей иждивение. Какие риски ложатся на меня? И должна ли она написать расписку, например о том, что она обязуется не брать кредиты в срок предоставления мной идживения? Нужно ли заверять расписку у нотариуса?

, Алевтина, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А какая связь гражданства с иждивением?

такое ощущение, что вас вводят в заблуждение.

Дело в том, что иждивенец, кстати, становится ещё и наследником по закону, если что...

Иждивенец — это по определению лицо нетрудоспособное или недееспособное, между прочим.

Расписки любого рода тут бессмысленны.

Алевтина
Клиент, г. Москва

Она не работает, с грудным ребенком. Получила вид на жительство. Чтобы получить гражданство осталась необходима справка о том, что она находится на иждивении.

Согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденному Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325
10. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в общем порядке на основании статьи 13 Федерального закона.

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:

… один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности).

Исходя из изложенного есть два пути:

1. Кладет нужную сумму в банк, берет выписку со счета — и все! (это можете положить и потом снять)

2. Это нахождение на иждивении, что предусматривает полную материальную зависимость от кормильца, доход кормильца должен быть основным или единственным источником дохода иждивенца. В этом случае  пишете у нотариуса заявление, что  согласны взять  на иждивение и выплачивать иждивенцу необходимую сумму не ниже МРОТ, но справка 2НДФЛ должна содержать сведения что этих денег хватает на 2-х человек. т.е. МРОТх2.

Нужен какой-то один из документов, подтверждающий доход