Как быть, если наследник первой очереди отказывается от наследства?

В августе 2010 года умерла бабушка. Мой отец ее единственный сын. Так же она жила с сожителем, о том где он и что с ним мы не знаем. Кто из них является наследником первой очереди? Могут ли родственники сожителя претендовать на бабушкин дом? И что будет если они оба не захотят оформлять наследство? Могу ли я его оформить?

, Александра Заболотная, г. Миньяр
Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Александра, здравствуйте. Наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети. То есть ваш отец-наследник первой очереди. Вы, как внучка, смогли бы претендовать на наследство только в случае, если бы ваш отец не был жив, то есть вы бы претендовали по праву представления за умершего родителя, как наследник первой очереди. В вашем случае пусть папа принимает наследство.