Получение паспорта

самый важный вопрос на сегодня. девушке 18 лет. родилась в Ростовской области. есть свидетельство о рождении. при достижении 14 лет паспорт не получили по причине отсутствия документов родителей (утеряны). сейчас проживают в Краснодаре. может ли она сейчас по достижения совершеннолетия сама получить паспорт?

Мама девочки гражданка Азербайджана 1976 г.р., вышла замуж , с мужем переехали в Чечню. во время войны переезжают в Ростовскую область , получают временную регистрацию. паспорт утерян.

папа гражданин России, проживал в Чечне, затем как беженцы - в Ростовскую область, была временная регистрация, работал ИП, документы утеряны.

уже в Краснодаре мама рожает ребенка сейчас ему 11 лет. есть справка из роддома, где записана только мама, папа не записан, т.к у него нет паспорта. Короче говоря ,вся семья без документов проживает в Краснодаре. уже год в паспортном столе лежит заявление на восстановление документов.

подскажите есть ли определенный алгоритм действия в этой ситуации, хочется помочь людям, как правильно действовать

, наталья, г. Краснодар
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В случае если у лица есть гражданство РФ, то

Для получения паспорта гражданин представляет:

-заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

-свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт))

-две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае если у лица нет гражданства РФ, то:

Необходимо обратиться со свидетельством о рождении в Управление Федеральной миграционной службы, с заявлением о принятии в гражданство (это делается путем проставления штампа на обратной стороне свидетельства о рождении), а затем получать паспорт.

наталья
Клиент, г. Краснодар

гражданства нет. прописки тоже нет, документов у родителей нет. не являются эти обстоятельства для препятствия принятия гражданства?

Она должна получить гражданство по рождению, если вы говорите, что родилась на территории России. Никакие документы родителей УФМС требовать не должны. Обращайтесь в УФМС по месту пребывания.