Распитие спиртных напитков не совершенно летними

Я был с друзьями на пляже ,мы все не совершенно летние ,нам по 16-17 лет ,нас было 6 человек и мы выпили пива 1.5 литра на 6 человек ,потом выкинули бутылку и пошли купаться ,через час к нам подошли полицейские и забрали нас ,якобы за распитие . Вопрос имели ли они права нас забирать ,если они не видели как мы пили и они не нашли бутлки .?

, Шамиль, г. Волгоград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, административная ответственность можно и за появление в состоянии опьянения в общественных местах.

Статья 20.22. КоАП РФ Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах
(в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)
Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах — (в ред. Федерального закона от 05.12.2005 N 156-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда.