Страхование жизни при автокредите

Добрый день! Оформил сегодня автокредит в одном банке, при оформлении была навязана услуга страхования жизни и здоровья (без нее сказали что кредит не одобрят). В Полисе страхования указано - "Страхователь имеет право отказаться от договора страхования в любое время. При досрочном отказе Страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату". Также указано, что "договор вступает в силу с 00 часов 00 минут дня, следующего за датой подписания, но не ранее момента оплаты данного полиса". Стоимость полиса 16000 рублей. Данная сумма включена в сумму кредита и разбита на 4 года. Вопрос в том, если я сегодня же расторгну данный договор, буду ли я должен оплатить страховой (и банку) те самые 16 тысяч? Или я сейчас еду, договор расторгаю, получаю справку о расторжении договора (и освобождении от уплаты 16тыс) и с этой справкой направляюсь в банк для перерасчета ежемесячного платежа? Возможен такой вариант?

, Сергей, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вы можете взыскать сумму страховки. Договор страхования Вы можете расторгнуть, но деньги Вам не вернут.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. А какие деньги не вернут? Если я еще ни копейки не оплатил, и первый платеж только 1 сентября? Да и договор еще в силу не вступил.. Стоит ли мне сейчас подрываться и бежать в страховую за расторжением не вступившего в силу договора? Договор подписал пару часов назад. Он вступает в силу (судя по Полису) в 00 часов

Стоит. Расторгайте договор. Если не платили.

И с заявлением на перерасчет суммы ежемесячного платежа.