Страховка ОСАГО

Здравствуйте. Вылетел в кувет и перевернул машину при обгоне трала который ехал явно выше своей установленной скорости, плюс сильный ливень. Я считаю что водитель трала создал препятствия для обгона, т.к. чтобы его обогнать мне пришлось привысить скорость(в ливень). Могу ли я привлеч водителя трала и получить страховку? Спасибо

, Родион, г. Нягань
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Вынужден огорчить, но в Вашем случае — крайне проблематично, т.к.:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Данный пункт правил будет применен в первую очередь к Вам, т.к. трал ехал себе и ехал.

Тем более, превышение скорости водителем попутного транспортного средства, которое Вы обгоняли, препятствием для обгона не является. Если после начала Вами обгона трал начал разгоняться, и есть возможность это доказать, то можно попробовать, но и в этом случае перспективы сомнительные.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Родион!

Здравствуйте. Вылетел в кувет и перевернул машину при обгоне трала который ехал явно выше своей установленной скорости, плюс сильный ливень. Я считаю что водитель трала создал препятствия для обгона, т.к. чтобы его обогнать мне пришлось привысить скорость(в ливень). Могу ли я привлеч водителя трала и получить страховку? Спасибо

Родион

Боюсь, что в данном случае доказать что-то крайне сложно, поскольку для этого нужно будет привести доказательства того, что водитель трала начал набирать скорость, причем именно тогда, когда Вы уже начали обгон, если есть доказательства — тогда да, стоит попробовать.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.