Квартирный вопрос

скажите пожалуйста,мой папа является собственником 3-х комнатной квартиры.они с мамой купили ее после свадьбы. брачного договора нет.он хочет выписать мен,маму и мою дочь,ей 1,5 года.может ли он это сделать?и какую долю при разводе мама получит?

, Алена, г. Октябрьский
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алена.

Квартира является совместно нажитым имуществом в браке. Не имеет значения на кого она оформлена, мама имеет право на 1/2 долю квартиры.

Алена
Клиент, г. Октябрьский

а выписать нас он оттуда может?

Алена

На каком основании? Нет. Пусть мама обращается в суд на раздел имущества или по обоюдному согласию регистрируют соглашение об определении долей в Росреестре.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Алёна.

    Совместно нажитое в период зарегистрированного брака имущество супругов, в том числе — и квартира, приобретенная во время брака, независимо от того, на кого эта квартира была записана при покупке, принадлежит супругам в равных долях. Если возникают  споры касающиеся порядка пользования совместной  собственностью, в частности — квартирой,  собственники вправе разделить квартиру либо добровольно, удостоверив договор раздела нотариально,  либо в судебном порядке,  после чего либо на основании договора, либо на основании решения суда, каждый из собственников  полученных долей регистрирует в Росреестре  право собственности на полученную при разделе долю.       А уже  оформив право собственности, Ваша мама  вправе регистрировать  (прописывать) в принадлежащую ей часть квартиры  кого она посчитает нужным.

Алена
Клиент, г. Октябрьский

а на кого-нибудь переоформить квартиру папа может?он же является собственником. или наследником кого- то написать?

      «Переписать», то есть произвести отчуждение квартиры любым предусмотренным законом способом, «собственник» квартиры может только при наличии письменного, нотариально удостоверенного согласия супруги — правомерной собственнице 1/2 части квартиры.

      Завещать он также вправе только то имущество, которое будет принадлежать ему на праве личной собственности.  В данном случае потенциальному наследнику по завещанию после смерти наследодателя  в лучшем случае может достаться 1/2 часть квартиры, так как вторая половина — это собственность супруги. Кроме того, кроме наследников по завещанию претендовать на наследование доли наследодателя могут и наследники по закону.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

       При разводе по общему правилу доли бывших супругов в общем имуществе признаются равными. То есть Вашей маме полагается 1/2 часть квартиры.

       Что касается снятия Вас с регистрационного учета по месту жительства. В ст. 7 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» содержится перечень случаев снятия с регистрационного учета:
-изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;
-призыв на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;
осуждение к лишению свободы или принудительным работам — на основании вступившего в законную силу приговора суда;
-признание безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда;
-смерть или объявление решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
-выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
-обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;
-изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, — на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;
-прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни — на основании заявления гражданина в письменной форме;
-выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства — на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

       Таким образом, выселить Вас можно только по решению суда. Это возможно в случае, если будет доказано прекращение семейных отношений. Если же имущество будет разделено, то Ваша мама может прописать Вас на своей доле.

       Кроме того, уточните, была ли квартира приобретена по договору купли-продажи или она была приватизирована. Если квартира приватизировалась, то выселить лиц, проживавших на тот момент в квартире, невозможно, поскольку они имели равные права на приватизацию