Спор с соседом по поводу совместного тамбура по его демонтажу

Я хотела бы избавиться от железного тамбура,соединяющего мою и соседа квартиры.В тамбуре хранятся вещи только соседа,мне это строение только в тягость. Сосед категорически против демонтажа тамбура.Этот вопрос возможно решить только через суд? Или есть какие то другие методы?

, Ольга, г. Череповец
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с п. 40 Правил пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), утвержденных Приказом МЧС РФ от 18 июня 2003 г. № 313, «В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир».

Поэтому Вы можете написать жалобу в свою управляющую компанию и в МЧС, МЧС (пожарные могут вынести) предписание о сносе двери и запрети хранит вещи (что является так же нарушением пожарной безопасности).