Невыполнение условий договора о размещении рекламы в СМИ

Добрый день!

Открыли свою городскую газету, все идет хорошо, но появился рекламодатель, который заказал у нас рекламу на пять выпусков, мы как и полагается выставили счет (который по договору должны были оплатить в течении 10 дней) , и запустили рекламу. Через две неделе (т. е. два выпуска уже) реклама так и не была оплачена. Мы обратились к клиенту, тот нам сказал, что все оплатит в ближайшее время, прошла еще одна неделя (т. е. уже три выпуска) по телефону нам сообщили, что мол, оплатили рекламу. Ладно, ждем. Еще через неделю деньги так и не пришли, мы отправили письмо, с требованием оплатить по договору. В итоге, вышли все пять выпусков рекламы, клиент теперь не выходит на связь и с офиса съехал.

В данном случаи, нам нужно обратиться в суд?

Можно ли потребовать компенсацию? Читал 395 статью ГК, но так и не понял, как насчитывается компенсация или неустойка.

, Александр, г. Александров
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

появился рекламодатель, который заказал у нас рекламу на пять выпусков,
мы как и полагается выставили счет (который по договору должны были
оплатить в течении 10 дней), и запустили рекламу.

Удивительная у вас газета! Первый раз сталкиваюсь с тем, что реклама начинается до оплаты выставленного счёта. Хотя может это ваша такая фишка?
Обычно выставляется и оплачивается счёт и только после этого начинает работать реклама…

Елена К
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд для взыскания денежных средств по договору и оплате неустойки, неустойка устанавливается либо договором, либо если в договоре не указана по закону в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ от суммы долга за каждый день просрочки, при обращении в суд необходимо платить госпошлину от суммы иска, если Ваш контрагент нулевая фирма то, даже при выигрыше не факт что вы фактически увидите деньги, целесообразно для начала проверить платежеспособность фирмы.