Уменьшение суммы

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация.: мне как безработному нестоящему на бирже труда судом было назначено выплачивать бывшей жене на её содержание 5000 и на содержание ребенка 7.500. В данный момент я устроился на работу и зарплата 14.000.

Могу ли я подать исковое заявление на уменьшение суммы алиментов и обязательно ли моё присутствие на судебном заседании. Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Если не сможете присутствовать, назначьте представителя и он будет посещать судебное вместо Вас