Кредитный договор

Добрый день, 26.07.14 мне дали кредит все оформили как положено, договор страховка. Я взяла не наличкой, а разовой картой(с которой должна была снять денежку в удобный мне день). В итоге, 29.07.14 стоя у банкомата я узнала, что данные на карте не корректны. В банке мне ответили, что мой кредитный договор был аннулирован. По какой причине никто ответить не может. Моя сделка была сорвана. Имеет ли банк право аннулировать договор без объяснения причины? Какие у меня есть права в данной ситуации?

, Алена, г. Калининград
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

Требование заемщика о взыскании с банка убытков, причиненных нарушением обязательства по выдаче кредита, могут быть удовлетворены судом, если сумма кредита не была выдана в установленный договором срок и отсутствуют обстоятельства, указанные в пункте 1 статьи 821 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 821 ГК РФ кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Положения пункта 1 статьи 821 ГК РФ предусматривают право банка отказать в выдаче кредита только в том случае, если имеются обстоятельства, непосредственно свидетельствующие об ухудшении положения заемщика, что, в свою очередь, повлечет нарушение им своих обязательств по возврату кредита.

При отсутствии таких обстоятельств в предоставлении кредита отказано быть не может, по крайней мере в одностороннем порядке.

Вы вправе подать в суд иск о взыскании убытков, причиненных Вам, а также иск об обязании банка выдать кредит.